Календарь

Фестиваль НЕ ТеМНО

Пятый фестиваль светового искусства в городе «Не темно»
 
Один из двух в стране, ровесник московского «Круга света», абсолютно некоммерческий  Пятый фестиваль светового искусства в городе «Не темно» состоится в этом году 17 декабря и продлится на один час дольше – с 17.00 до 22.00.
 
Инсталляции можно будет увидеть в центре города – от  ГЦСИ до Центра Ельцина и от музея Метенкова до интерьерного центра «Архитектор», и на Уралмаше, где  с Белой башней поработала американская художница Кэролл Сальмансон, а над собственным двором трудится арт-сообщество преподавателей Екатеринбургской академии современного искусства (ЕАСИ). 
 
Зрители смогут увидеть видео, пространственные объекты, перфомансы, взаимодействие света и звука, поучаствовать в интерактивных инсталляциях.
 
Все объекты (кроме одного, который даст горожанам повод погреться в уютных интерьерах Центра Ельцина), как обычно, будут расположены на зимних улицах, так что даже очень занятые предновогодней суетой екатеринбуржцы превратятся из прохожих в зрителей.
 
Кроме американки Кэрол, в фестивале примут участие еще два европейских гостя – молодая чешская художница Ива Поланецки и маститый Макс Зюдус, который разделит роли художника и со-куратора фестиваля.
 
В отличие от прошлых лет несколько инсталляций  «переживут» фестиваль и будут светить еще некоторое время.
 
Завершающим штрихом фестиваля станет бесплатная лекция Макса Зюдуса в библиотеке ИЦ «Архитектор» 18 декабря в 17:00.
 
Основной организатор фестиваля, как и в прежние годы  - Некоммерческая организация Фонд «Культурный транзит» при активной технической  поддержке электротехнической компании «МТЭлектро», Центра технического света, компании «ПМ ГРУПП», Интерьерного Центра ARCHITECTOR. 
 
 
Всего в городе "подсветят" 22 места. Можно будет перемещаться между площадками весь вечер. 
 
1. Информационный центр Ельцин-центра (ул. Бориса Ельцина, 3а)
Саша Пинт и Иван Черкасов, Oracle 2.0.
 
2. Центр Фотографии "Март" (ул. 8 Марта, 1)
Артём Беркович и Раиса Зорина, "Хочешь солнце вместо лампы?"
 
3. Плотинка со стороны гимназии № 9
Сергей Лаушкин, "Небо"
 
4. Двор Толмачёва, 25
Сергей Лаушкин, "Боязнь темноты"
 
5. Первомайская 11в/3 (парк Вайнера)
Влас Преснецов (Чехия), Synthscape – Intervention
 
6. К. Либкнехта, 36 (музей Метенкова)
Наталия Хохонова, "Кто еще"
 
7. К. Либкнехта, 23б (экраны SILA VOLI)
Макс Зюдус (Берлин), "Гавр"
 
8. Ленина, 46а (фонтан за Оперным театром)
Александр Черданцев, "Шкатулка"
 
9. Мамина-Сибиряка, 143 (Екатеринбургский театр кукол со стороны касс)
Ива Поланецка (Чехия), "Обсерватория"
 
10. Малышева, 71 (торговый центр "Кристалл")
Павел Васильев, Игорь Маратканов, Иван Филиппских, "Ангел"
 
11. К. Либкнехта, 3
Арт-группа "Злые", "Иллюзия как основа"
 
12. ул. Толмачёва, 12
Яна Шилова, "Линч"
 
13. ул. Горького, 4в
Константин Родионов, Антонина Пыжьянова, Анастасия Гладкова, Алена Звонарева, "Башня-1"
 
14. ул. Горького, 4
Людмила Калиниченко, "Цыплёнок в поисках желтка, Или всё, что вы хотели знать о современном искусстве"
 
15. ул. Горького, 43 (смотреть с противоположной стороны реки)
Анастасия Крохалева, "Знак эвакуации"
 
16. Недалеко от Горького, 43 (вниз по течению реки)
Письмо Сергея Лаушкина, "Как свет от маячка, дарящий веру, надежду, любовь"
 
17. ул. Добролюбова, 19а
Владимир Селезнев, "Что вы здесь делаете, Бэрримор?"
 
18. ул. Добролюбова, 19а
Мария Плаксина, "Падение метеорита"
 
19. ул. Вайнера, 11 (видео в окне)
Дмитрий Булныгин, "Гидропоника"
 
20. ул. Малышева, 8
ИЦ ARCHITECTOR, "Звёзды "
 
21. бульвар Культуры, 3 или Красных Партизан, 9
Денис Перевалов, Юлия Симакова, Анастасия Егорова, "Сны шамана"
 
22. Белая башня (Бакинских Комиссаров, 2а)
Кэрол Сальмансон (США), "Водяные пузыри" (инсталляция будет существовать до 1 марта 2017 года)
 
 

Календарь