Новости

"УРАЛ" ЗАКОНЧИЛ СЕЗОН ПОБЕДОЙ В ДЕРБИ!

Две главные баскетбольные команды Свердловской области закончили сезон очной встречей. Официальный матч за третье место в Кубке РФБ с "Темп-СУМЗ-УГМК"получил дополнительный, неформальный статус игры за звание сильнейшего уральского клуба. "Грифоны" лидировали с первой четверти. "Темп" сравнял счет к исходу третьей десятиминутки и "Уралу" пришлось наверстывать упущенное.

В начале решающей четверти Артем Комиссаров забил трехочковый, а затем сделал перехват, после которого в быстром отрыве Алексей Островский забил два очка, доведя преимущество "Урала" до пяти. Гости немного сократили отставание, но Комаров  двумя штрафными бросками и Комиссаров попаданием со средней увеличили разницу до 8 очков, 59:51. "Темп" не собирался сдаваться. "Уралу" не удалось сдержать в концовке лидеров ревдинской команды Антона Глазунова и Виктора Заряжко. Но благодаря тому, что игроки нашей команды сохранили хладнокровие и точно выполнили штрафные броски на последних минутах, "Урал" сумел сохранить преимущество до финальной сирены, 74:70.

Самым результативным игроком в составе "Урала" стал капитан Максим Ткаченко, который набрал 18 очков и сделал 7 результативных передач. У Артема Комиссарова - 15 очков и 8 подборов, у Андрея Куземкина - 12 очков. Центровой Алексей Комаров принес команде 11 очков, реализовав три трехочковых броска из четырех.

Эта победа определила место "Урала" в итоговой классификации Суперлиги-1. Наша команда стала седьмой, на три пункта улучшив результат прошлого чемпионата. "Темп-СУМЗ-УГМК" остался на восьмой позиции.

Главный тренер БК "Урал" Вадим Филатов:
 - Вчерашняя игра могла очень сильно повлиять на эмоциональное состояние команды. Ребята пережили неприятное поражение от МБА (почти выигранный уральцами  матч МБА трехочковым попаданием перевела в овертайм за секунду до конца основного времени-ред.), настроились на игру с «Темпом» и заслуженно победили. Сегодня главное было не в тактике и не в стратегии, а в  психологии.  Снимаю шляпу перед командой, которая справилась с  трудностями.
В целом сезон неоднозначный: были и подъемы и спады.  Я не считаю, что он провальный, за этот сезон и за команду не стыдно – с учетом того, что команда новая, неопытная, к нам пришли  молодые  игроки, которые не нюхали пороха в Суперлиге-1.  Это объясняет перепады в нашей игре. Мы не опускали рук, работали каждый день и заслужили  такую позитивную  концовку.